全国统一客服热线 17793811958
当前位置:二手车首页 >> 二手车问答 >> 买卖二手车可以保留牌照吗?

买卖二手车可以保留牌照吗?

发布时间:2019年9月6日点击数:45

买卖二手车可以保留牌照吗?二手车的车牌是属于原车主的,在办理转移登记后,其车牌无法保留,新车主需重新选择号牌,办理机动车登记。原车主在车辆办理转移登记,在规定期限内再购买新车或二手车时,可以继续沿用原号牌。

买卖二手车可以保留牌照吗

根据《机动车登记规定》第十九条 申请转移登记的,现机动车所有人应当填写申请表,交验机动车,并提交以下证明、凭证:

(一)现机动车所有人的身份证明;

(二)机动车所有权转移的证明、凭证;

(三)机动车登记证书;

(四)机动车行驶证;

(五)属于海关监管的机动车,还应当提交《中华人民共和国海关监管车辆解除监管证明书》或者海关批准的转让证明;

(六)属于超过检验有效期的机动车,还应当提交机动车安全技术检验合格证明和交通事故责任强制保险凭证。

买卖二手车可以保留牌照吗

现机动车所有人住所在车辆管理所管辖区域内的,车辆管理所应当自受理申请之日起一日内,确认机动车,核对车辆识别代号拓印膜,审查提交的证明、凭证,收回号牌、行驶证,确定新的机动车号牌号码,在机动车登记证书上签注转移事项,重新核发号牌、行驶证和检验合格标志

《机动车登记规定》第五十二条 办理机动车转移登记或者注销登记后,原机动车所有人申请办理新购机动车注册登记时,可以向车辆管理所申请使用原机动车号牌号码。

买卖二手车可以保留牌照吗

申请使用原机动车号牌号码应当符合下列条件:

(一)在办理转移登记或者注销登记后六个月内提出申请;

(二)机动车所有人拥有原机动车三年以上;

(三)涉及原机动车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。


服务热线
17793811958
8:30-20:30(工作时间)
客服邮箱:[email protected]
交易指南
二手车分期付款二手车如何过户?二手车交易注意事项
交易安全
法律声明消费者保障服务识别事故及泡水车
了解我们
关于我们联系我们人才招聘
商家服务
商家加盟免费发布车源
意见反馈
投诉与建议